Moon Magic

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moon Magic » Башня Магии » Статья о современном неоязычестве


Статья о современном неоязычестве

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Современное неоязыческое движение представлят собой ряд разрозненных организаций, часто не связанных друг с другом. Можно много говорить о «качестве» этих объединений, об их опасности с точки зрения моральной и этической, а так же правовой, однако, нельзя отрицать тот факт, что появление подобного рода религиозных организаций вызвано кризисом веры и разочарованностью в официальной религии. Неудовлетворенность существующим порядком заставляет человека искать пути выхода из сложившейся ситуации и тут на его пути возникают общества «адептов», «эзотерического развития» и т.д. Среди огромного выбора присутствуют так же и неоязыческие культы. Наиболее распространенные из них «Родноверие» и «Викка». Не найдя успокоения в системе монотеизма и четкой догматики, человек попадает в структуру поли- и битеизма и размытых догм. Привлекательность заключается в том, что данные системы не навязывают человеку определенных стандартов. Культы отличаются большим варьированием ритуала как такового (особенно Викка), а так же уменьшенной ролью Жреца (Священника) по сравнению с монотеистическим христианством. Обращение к силам природы в условиях постиндустриального общества дает возможность перехода в иную, не повседневную реальность, своеобразную смену обстановки, а необычность обрядности завораживает и увлекает. Так же немаловажную роль играет и магическая составляющая неоязыческих объединений (как известно, магия — неотъемлимая часть культов, ведущих свое начало от анимистических и тотемистических культов древности). Возможности магии поражают, необъяснимость с точки зрения науки притягивает. Итак, выбор сделан в пользу неоязыческого общества. Что происходит дальше? Человек, воспитанный в системе либо христианского мировоззрения, либо атеистического, начинает проникать в поверхностные слои уже сложившейся веры, основанной на поклонении силам природы (не будем сейчас затрагивать вопросов древности культов и источников их формирования). Далее существует два варианта развития ситуации: либо замещение христианского мировоззрения на неоязыческое, либо наложение этих двух мировоззрений (что происходит намного чаще).  Если конфликта не происходит, то в сознании человека образуется своеобразный симбиоз двух систем. Морально-этические нормы христиантва вполне мирно соседствуют с языческими представлениями о мире. Однако возможно ли в таких условиях формирование языческой картины мира (особенно в пределах города)? Ответ отчевиден — нет. Языческое сознание не отделяет себя от природы, это полная включенность человека в окружающий мир. С развитием цивилизации, человек все дальше отходил от природы, замещая ее культурой — гуманизированной средой обитания, а природа в таких условиях становилась исключительно средством производства. С усложнением структуры общества, усложнялись и религиозные взгляды. На смену анимизму и тотемизму пришел политеизм (многобожие). Политеизм все еще отражал связь человека и природы, однако, как мы можем видеть, политеистические боги все чаще оценивались с точки зрения антропоцентризма (крайнюю степень мы наблюдаем в Древней Греции и Риме, где боги были не только полностью наделены человеческой внешностью, но так же  имели человеческие качества характера). Переходным этапом был политеизм Египта (и отчасти Индии), где зооморфизм является отличительной чертой пантеона. Это свидетельствует о тесной связи с тотемизмом древности.  Изначально, политеистические боги были олицетворением стихий природы (отсюда и наиболее часто встречающийся образ бога-громовика в европейской мифологии), однако, с течением времени, то, что было причиной, стало следствием, и проявления природы оценивались как милость или немилость антропоцентричных богов. Оторванность человека от изначального источника формирования мифологии земли (этот термин будет обозначать аграрные верования и связанный с ними политеизм), то есть от возделывания почвы, делала ненужными обряды, связанные с плодородием, а следовательно, все больше затемнялся смысл существования языческих богов. В этот период и происходит появление богов-императоров (с фараонами ситуация была сложнее, они изначально признавались детьми Ра), которые на себе никакой аграрной функции не несли. Это время можно назвать закатом язычества в Риме. Далее происходили процессы всем известные. Молодая религия, которая вышла из иудаизма, начала привлекать к себе все больший интерес и увеличивала число своих сторонников. Языческая власть Рима (на Руси было тоже самое), не желая терять своих полномочий, начинает преследования адептов новой веры. В этом отражается вполне закономерный процесс соперничества религий. В конечном итоге, победило христианство, т.к. оно смогло предложить новую систему ценностей на закате другой. С этого момента начинается вытеснение язычества из Европы. Частично верования подвергаются запрету, частично включаются в христианство. Происходит формирование сплава с уничтожением языческого субстрата.
Так возможно ли в данных условиях произвести возрождение языческой картины мира в сознании человека? На мой взгляд, это задача невыполнима по двум причинам. Во-первых, живя в условиях постиндустриального общества, оторванного от естественной среды обитания, невозможно мифологизировать окружающий мир (в этом большую роль сыграла наука), а это является основой языческой картины мира. Т.е. восприятие окружающей действительности проходит через призму научных знаний, полученных в школе, а не из наблюдений и, будем называть это так, домыслов. Во-вторых,  христианская мораль прочно вошла в сознание европейцев и это нельзя сбрасывать со счетов. Кровная месть является недопустимым явлением в современном обществе, а языческий закон «око за око, зуб за зуб» вызывает осуждение и порицание. Так же дело обстоит и со сферой интимной. Христианство ввело ее в рязряд грязных, порочных деяний, однако тяга к продолжению рода и, следовательно, сексу является врожденной у человека, вполне нормальной и природной. Языческие нравы на этот счет были достаточно вольными.
Подводя итог всему сказанному, хочу отметить, что современное неоязыческое мировоззрение требует отдельного изучения и рассмотрения, т.к. оно является феноменом симбиоза христианской морали и этики и частично возрожденных языческих традиций.
© Totoro no Nika

Отредактировано Totoro no Nika (2008-12-11 18:39:32)

0

2

:appl , Ника!
Меня последнее время посещают следующие мысли на этот счет. В мире происходят процессы разобщения, отмежевания страны от страны, групп людей от общества, человека от человека и т.д. Христианство, мусульманство, индуизм ориентированы на объединение общества под эгидой сильной власти для выживания человечества. Этот процесс и происходил в период смены язычества христианством, когда людей было мало, и они были вынуждены, сознательно или бессознательно, искать оптимальный путь выживания. Но сейчас, 2000 лет спустя, ситуация изменилась. Нас стало слишком много, экологическая ниша, мягко говоря, переполнена, и уже нет необходимости в интеграции для выжывания. Поэтому в сферу религий, обоснующих интеграцию, приходят языческие культы, которые построены на индивидуализме.

Отредактировано Риола (2008-12-16 19:18:39)

0

3

Языческие культы НИКОГДА индивидуалистскими не были! Это миф, внушенный не знаю кем. Язычество на то и язычество, чтобы находить свою основу в патриархальном (или матриархальном) строе семьи. А это четкая связь поколений, объединенность в группы. Индивидуализм - понятие, скорее, новое. Когда на смену религиозному мировоззрению пришло мировоззрение рационалистическое, сформированное эпохой Ренессанса. Индивидуализм мыслит понятием "я-они", а языческое мифологическое мирофоззрение "мы".

"Этот процесс и происходил в период смены язычества христианством, когда людей было мало, и они были вынуждены, сознательно или бессознательно, искать оптимальный путь выживания. " - до принятия христианства людей было еще меньше. Это никого не смущало и они так же объединялись в племена, города, народы. Дело не в религии, а в мышлении. Эволюция духовного потенциала привела к тому, что человека перестала удовлетворять та система ценностей, которая у него была. Если бы человеку в 5000 году до нашей эры предложили уверовать в Христа, он бы, скорее всего, увидел в нем только языческого бога или вообще бы отверг, как оппозицию официальному божеству/божествам, которые есть в пантеоне.

То, что сейчас приходит на смену официальным религиям - эклектика, которая содержить черты, которые хотят видеть люди в том, что они исповедуют. Если христианство "навязывает" своему последователю определенную сетку норм и понятий одинаковых для всех, то викканин, допустим, накладывает свою сетку понятий на то, что он принимает, он создает новый "продукт" пригодный только для него. Поэтому именно и невозможно объединить виккан в более-менее организованные группы, т.к. кто-то верит в Исиду, кто-то в Одина, а кто-то в Чебурашку из Астрала.

P.S. Мерси за аплодисменты =)

0

4

Насчет общинного характера язычества - я согласна, но в то же время людей в дохристианские времена, по-видимому, не стригли так усердно под одну гребенку, не сковывали личность правилами и догмами, противоречащими природе человека, это я имела в виду, когда говорила об индивидуализме.
А как ты объяснишь, что именно сейчас начался активный подъем неоязыческих культов в свете общемировых процессов антиглобализма? Еще я вижу причины этого явления в том, что за плечами 2 мировых войны, ядерный кризис, который продолжается, уничтожение биосферы Земли, и ни одна из существующих мировых религий не смогла остановить эти процессы.

0

5

..по-видимому, не стригли так усердно под одну гребенку, не сковывали личность правилами и догмами, противоречащими природе человека...

В любой языческой системе - в первую очередь идет род, семья (если на данном этапе развития, они уже начали отпочковываться) и только после - индивидуальный человек. Если мужчина уходил из рода в войско, то там так же было братсво с воеводой (назовем так) главнее индивидуальности.
Это механизм выживания, сформированный в такой глубокой древности, что подумать страшно, тщательно сохранялся из поколения в поколения (особенности первобытного мышления).
Люди, которые стояли особнячком (но не в коем случае не были изганниками из рода - извергами) - это шаманы, служитель культа, кузнецы, ведьмы. Но их было мало.
Основная масса  - это все равно люди, сородичи, для которых работают одни и те же правила, на протяжении веков и поколений. И одни и те же боги и понятия о том, грубо говоря, кто за что отвечает и кого просить, чтобы ребеночек здоровым рос, а у кого, чтобы земля родила.

0

6

и ни одна из существующих мировых религий не смогла остановить эти процессы.

А разве они вообще пытались остановить?)))) Я не припоминаю,чтобы представители конфессий взывали к своим паствам,чтобы те перестали Землю добивать(имхо)

0

7

Я имею в виду "остановить" в том числе в смысле потенциальных возможностей религии, утверждающей, что убийство - смертный грех.

0

8

Так, давайте определимся. Ни одна религия мира, ни один культ мира (кроме деструктивных, ладно) не одобряют убийства, однако войны ведутся, начиная века с "самого раннего", когда человечество жило еще первобытно-общинным строем. Это заложено в сознании человека в качестве концепта "свой-чужой". Чужой воспринимается как враг и опасность, опасность необходимо ликвидировать. Как вид ликвидации - война за ресурсы, которые необходимы для выживания своего рода.

Мы почему-то стремимся, чтобы церковь была отделена от государства, а потом удивляемся, когда в мире происходят войны за ресурсы. Церковь в современном мире сделать ничего не может, нет у нее рычагов влияния. Поэтому ведутся ресурсные войны и нет войн религиозных. Большая часть стран мира - светские, в которых решающую роль играет не религия, а государство как институт власти, поэтому обсуждать "почему мировые религии не останавливают войны" - глупо. Нужно понять, что войны были, есть и будут, пока человечество не уничтожит себя окончательно, потому что не религия влияет на количество конфликтов, а сам человек. Не будет человечество настолько развитым, чтобы отказаться от столь легкой формы получения "своего".

0

9

Религия, безусловно, не может остановить войны и насилие. Но верующие ждут от нее именно этого, не непосредственно, а через ее влияние на осознание греховности убийств и беззакония в сердцах и умах, через ее возможность воззвать к богу (богам) и попросить о помощи. И когда этого не происходит, начинается разочарование в религии. А уж тем более, когда под эгидой этой религии творится насилие и войны.

0

10

языческое мировоззрение... христианское мировоззение... Ох чуется мне, все былое уходит и нет смысла гоняться за призраками. Согласна с выводами Ники о том, что истинно языческое мировоззрение и духовность ушли. Как и люди их исповедующие.
То что мы наблюдаем и переживаем сегодня - рождение новых религиозных процессов. Я бы сказала кристаллизация нового этапа развития религий как явлений).
Хотя, я тут углубилась в христианскую догматику и вообщедогматику религий. И так обращает на себя некая красная линия, которая во всем. Везде. одно и то же. Разными словами. Вот об этом одном и том же, что можно назвать Богом (в самомо общем смысле этого слова) это то, про что не следует забывать. создавая картинку должную Это описывать. а это и есть цель религии в онце концов. любой.

0

11

Мне кажется, если понять причины, которые послужили всплеску неоязыческих культов современности, можно понять и то, куда этот процесс приведет.
Беспокоит меня и то, насколько такое положение вещей может быть смоделировано закулисными деятелями по управлению массовым сознанием. Возможно, это некая паранойя с моей стороны, но...

0

12

Беспокоит меня и то, насколько такое положение вещей может быть смоделировано закулисными деятелями по управлению массовым сознанием. Возможно, это некая паранойя с моей стороны, но...

Если паранойя, то коллективная, у меня тоже такие мысли были. Если предположить, что  такое воздействие было, остается открытым вопрос - зачем?

0

13

Риола, знаешь сколько христианская церковь уничтожила людей в крестовых походах и сколько передала к руки светской власти на сожжение? Однако убийство остается грехом, а в те времена от христианства отходили мало =) Все дружно молились, чтобы еретики горели в аду =)
Мара, почти у всех у нас мировоззрение светское и научное. Молнию мы не воспринимаем как гнев божий (и т.д.). НТР сделала свое "грязное" дело =)

Да пресыщенность послужила толчком к всплеску. Человек - существо, которому нужно во что-то верить. В науке верить нельзя, в ней нужно знать. Христианство исчерпало свои рычаги влияния и не может поспеть за стремительно развивающимся миром (хотя всё чаще проводятся обряды освещения машины и бизнеса). Эзотерика и язычество более гибкие системы из-за своей антидогматичности, попросту говоря "кто как хочет, тот так и верит". Это и нужно людям. Либо атеизм, либо то, что не будет конфликтовать с их нынешними занятиями.
Сами посудите - состязательность в христианстве - это плохо. Тогда о каком бизнесе может идти речь? А в природе есть один закон - выживает сильнейший. Современный мир очень хорошо его использует.

Если бы было моделирование поведения массовым сознанием, то всех бы направили в православие =) Товарищи, язычество НИКОГДА не было надежной опорой в государстве, поэтому и Русь не могла сложиться в сильное государство, только при Владимире и принятии христианства по восточному обряду началось складывание сильно централизованного государства с центром в Киеве. В России сохраняется патриархальное сознание, а власть выглядит в глазах россиян как данная Богом. У нас же президет  - это Царь-Батюшка! Где на Западе существует такой пиитет перед ним? На Западе президент - это менеджер, которого наняло общество для управления, и которое может его снять, если не понравится. А у нас президент падает с моста в пьяном состоянии и всем только смешно. В СССР эзотериков/язычников/йогов и т.д. могли запросто забрать для профилактического разговора в миллицию, т.к. такие люди не работали, а витали в облаках и травкой любовались, а следовательно еще и не поддерживали общую идеологию.
Но это исключительно мое мнение =)

0

14

Риола, знаешь сколько христианская церковь уничтожила людей в крестовых походах и сколько передала к руки светской власти на сожжение?

А в природе есть один закон - выживает сильнейший.

Если бы было моделирование поведения массовым сознанием, то всех бы направили в православие =)

Знаю.)) Потому и пишу о разочаровании сознательных людей в христианстве. Кстати, в советские времена 80% священников были из ГБ.

В природе выживает не столько сильнейший, сколько адаптирующийся и выживающий. Вспомним тиранозавров, от которых только кости остались.))

Мне все же кажется, что все дело в том, кто и как пытается моделировать массовое сознание. Например, чтобы развалить общество, нужно внедрить разобщающие идеи. Идея неоязычества, если кем-то и внедряется, то вовсе и не государством.)

0

15

Миром правит совсем не государственные системы. Манипуляция идет. Более или менее всеми. понятия не имею кто и с какими целями... Да и врят ли мы когда-нибудь это узнаем. недостаточно данных. Есть только верхушка айзберга... У меня в свое время мелькало подозрение на крупную игру Сил. в планетарном масштабе. Хотя это все может быть только отражением процессов человеческого общества, или человеческой души. Равно как и наоборот. Все мы становимся винтиками механизма как только раслабяемся. ТАк что запишите меня тоже в клуб параноиков  ;)

0

16

Риола, ты мне хочешь сказать, что 10-12-летние дети - это сознательные субъекты? =) А ведь основной поток из них идет =)

Осознание своего места, места религии в твоей жизни, Бога/Богов и т.д. - это не детские "загоны", раздумья над подобными вещами гораздо позже головушку посещают; в магию можно поиграть, а в христианскую церковь - нет.

Сила не в плане мускулов, не надо примитивизма. Сила - это умение мимикрировать, выживать, изживать, поедать, занимать место. Закон выживания - не ты, так тебя. А в христианстве что? Ударили по одной щеке, подставляй другую.

Товарищи, открою вам страшный секрет: если Вы допусткаете идею того, что вашим сознанием манипулируют - им действительно манипулируют =) Поздравляю =)

На этом форуме раз нцать обсуждалось то, что если веришь - все возможно. Вы сами моделируете в своей жизни контроль. Если очень хотеть и думать о том, что тебя сбивает машина - она тебя собъет и на тротуаре.

Я вот просто удивляюсь. Ведьмы, а ведь столько энергии убухали в эту идею! Главное, что интересно, ни одного доказательства, только догадки и то расплывчатые. Кто-то манипулирует, неизвестно кто, зачем, почему и с какой стати.

Девушки, милые, вы же сами себе огромную каку подкладываете под ноги! Подсознание ни одной ведь мысли не пропускает просто так, потом вам сны начнут сниться, что в какой-нибудь лаборатории разрабатывается план по развалу всех обществ Европы и Америки (ведь именно в них возрос интерес к эзотерике (восточного образца) и язычеству) или еще како-нибудь план. И вас с новой силой захлестнет паранойя, а вы ее будете еще сильнее подпитывать. И что дальше? Мнительная натура - в лучшем случае, а в худшем - Кащенко, в которой лечат от идей всемирного заговора.

Мысли - архитекторы нашей судьбы. Не нужно самим себе гадости строить =)

0

17

На детей тоже оказывается воздействие. Ср-вами масс. информации, фильмами, играми, инетом. Причем внедрить в них идею гораздо легче, чем во взрослых. Посмотрела моя дочь "Фей", и теперь безусловно в них верит.
Насчет осознания Богов, Ника, это у кого как. И дети очень разные бывают. Безусловно, осознание веры, Бога/Богов происходит в юношестве/зрелости, но базис закладывается в детстве.
Да на самом деле нет никакой паранойи, тем более, энергии, которая на нее тратится. А есть размышления думающих людей о том, что происходит. Вот, например, мои размышления:
Когда в обществе происходят процессы дестабилизации, пассионарные, по Гумилеву, на поверхность всплывают оккультные течения. Например, революция 17 года и предшествующий период, переворот 1992 года и развитие оккультизма с начала 60-70 годов, настоящее время.
Я не считаю, что все эти процессы управляются госструктурами. Однако у них явно есть возможность прикрывать оккультную лавочку или давать процессам возможность цвести пышным цветом.
Когда народ сидит перед ТВ и смотрит Битву экстрасенсов, ему уже кажется, что кризис - это не так страшно. Оккультизм - средство отвлечения людей от реальных проблем. Все это ИМХО.

0

18

Самый на мой взгляд яркий пример отношений оккультизма и государства - нацисткая германия. Там это было доведено до абсурда.
А касетльно манипуляции вспомнила тут одну вполне светлую мысль: социум тоже имеет инстинкт самосохранения. Отличный от самосохранения отдельных индивидов. И тут получается многоуровневая система выживания, лишенная морали и сантиментов.

0


Вы здесь » Moon Magic » Башня Магии » Статья о современном неоязычестве