Moon Magic

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moon Magic » Лаборатория » Животные-проводники


Животные-проводники

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Начну тему следующим переводом:

"Животные-проводники или тотемы - не часть Викки или Традиций Колдовства. Я не пытаюсь запутывать информацию, некоторые ведьмы работают с ними, некоторые нет. Лично я считаю, что те, кто не делает этого, поистине избегают замечательного опыта и не раскрывают полностью свой потенциал. Наиболее глубоко традиция тотемов прослеживается в племенном шаманизме, но разрабатывать близкую связь с такими сущностями также полезно ведьмам.
Помините старые пословицы: хитрый, как лиса, сильный, как вол, и т.п.? Возможно, Вам нужна маскировка – попросите Лису о помощи. Если Вы ищете мудрость, просите Орла. Рысь знает искусство хранения секретов, а Лебедь как проводник непревзойден в мире мечты. Пантера является хорошим защитным животным, но все же она имеет саркастический, противоречивый характер.
Животные силы могут провести и защищать Вас в мире духа и в ваших мечтах. Они могут также помочь Вам в пробуждении ваших способностей.
Ритуалы почитания животных не являются поклонением. Это - признание их силы и их самих как наших братьев и сестер в этом мире. Это - признак нашей благодарности за их помощь. Энергию животных, птиц и других творений, которые помогают нам, нужно уважать. Слишком долго мы подчиняли себе эти творения, которые равны нам в системе мироздания. Индейцы часто оставляют табак, разбросанный по земле, как дар. Вы могли бы также жечь ладан в честь животного. Во время почитания мудрости и силы животных всегда оставьте дар в каком-то виде. Не забывайте говорить "Благодарю вас". За помощь, которую они дают нам, они заслуживают нашу признательность.

Животное-проводник может помочь Вам во многих областях Вашей жизни как в физической, так и в астральной плоскости. Они могут помочь сфокусироваться и увеличить энергию ритуала или магического круга. Они могут защитить Вас в мечтах, медитациях и поисках, а также в реальном мире. Они могут научить Вас своим способностям путем превращения. Они могут помочь Вам научиться воспринимать себя менее серьезно (или более, если нужно). Проводник может быть вашим другом, поверенным, сестрой, братом, учителем... Они могут быть веселыми, любящими, защищающими и отзывчивыми. Они изменяются и растут вместе с Вами.
Вы работаете с проводником духа так же, как Вы работаете с Богами или духами природы, просите их о помощи, совете или поддержке, это все, что нужно. Они решат, сделают ли они то, о чем Вы просите. Если это лучше для Вас, они почти всегда помогут.
Чтобы говорить с проводником, сделайте визуализацию того, как Вы призываете их. Они придут, если захотят. Если они не приходят, попытайтесь снова познее или попробуйте понять, в чем ваша проблема (внутри Вас самих).
Говорите с вашим проводником. Попросите, чтобы он учил Вас. Поймите вашего проводника, как близкого друга. Проводите с ним время. Вы узнаете как работать с ним, как вам понимать друг друга, как вам научиться стать группой и понимать нужды другого. Просто не забывайте всегда, всегда обращаться с проводником с теплотой и благодарностью за помощь, которую он дает".

Недавно я начала работу с животными-проводниками и обнаружила ее удивительную эффективность практически в любом виде магических занятий, начиная от ритуала и кончая астральной проекцией и чакрами. Тепло и поддержка, испытываемые от общения с духами-хранителями, ненамного отличаются от ощущений при обращении к Рогатому Богу и Артемис. Есть ли у вас опыт такой работы? Каковы ваши ощущения от нее?

0

2

Еще информация о тотемах) посколку я занимаюсь викканским шаманизмом ;) для меня опыт работы с тотемом постоянная практика. Тотем - это наше животное предок. И в то же время животное воплощащее нашу душу. Познавая тотем мы познаем самих себя. Существует ряд тезхник работы с тотемом, позволяющие в частности открыть в себе некие способности своего животного, вроде острого нюха, зрения, звериной ловкости или силы. И саоме удивительное, что разработавтакую способность от тотема, часто обнаруживаешь. что развиваешь давно известную важную сторону собственной натуры. Еще одним весьма любопытным аспектом работы с тотемами является то, что можно знать тотемы дугих людей, вилить их. и понимать что за человек перед тобой). А еще тотем другого человека - способ взаимодействия с человеком)

0

3

Тотем - это наше животное предок. И в то же время животное воплощащее нашу душу. Познавая тотем мы познаем самих себя. Существует ряд тезхник работы с тотемом, позволяющие в частности открыть в себе некие способности своего животного, вроде острого нюха, зрения, звериной ловкости или силы. И саоме удивительное, что разработавтакую способность от тотема, часто обнаруживаешь. что развиваешь давно известную важную сторону собственной натуры.

Согласна. Начав поиски тотема, я обнаружила, что давно его знаю. Это животное, о котором часто думала в детстве, много раз сталкивалась в снах и в жизни. В принципе, у каждого такое животное уже есть.
Вот еще переводной фрагмент о превращении:

"Превращение не подразумевает физически превращаться в животного. Превращение все же достаточно реально. Это возможно через визуализацию, так что Вы можете получить силу и способности животного тогда, когда Вам это нужно. Представьте смелость льва перед лицом опасности – это пример того, где Вы можете использовать силу духа животного. Превращение является также путем лучшего понимания животных (что может быть лучше, чем походить в их шкуре?). Наконец, превращение позволит Вам принимать форму животного в шаманских путешествиях, или когда Вы посещаете астральную плоскость.
Для того, чтобы учиться превращениям, Вы должны заниматься этим там, где Вы можете размышлять, но где достаточно пространства, чтобы перемещаться. Вы должны одеться комфортно (или раздеться, как вам удобно) чтобы свободно перемещаться. Расслабьтесь, закройте глаза, вызовите и приветствуйте дух животного, в которого Вы хотите превратиться. Постарайтесь сами стать этим животным, приняв его положение, позу, движения и звуки. Как это животное видит, слышит, пробует, касается, чувствует запахи? Что оно испытывает? Двигайтесь так, как оно должно двигаться. Станьте этим животным, как играл бы маленький ребенок. Занимайтесь этим так долго, как хотите. Когда Вы закончите, поблагодарите дух животного, который помог Вам в изучении превращения, затем возвращайтесь в человеческое тело. Запишите или нарисуйте ваш опыт, если это помогает Вам.
Вы можете делать это со столькими творениями, со сколькими хотите, осваиваясь с другими формами и способностями, чтобы, при необходимости в их силах, Вам нужно будет только сделать превращение, такое же простое, как надеть маску. Фактически маски в шаманизме используются как фокус, чтобы помогать в изменении сознания и используется в превращении, так что Вы можете их использовать.
Способность превращаться может быть очень полезна, когда Вы совершаете шаманское путешествие или астральное путешествие.
Вы должны быть осторожными и не принимать любую форму в течение слишком долгого времени. Изменяйте ваши способности на какое-то время, но не сохраняйте способности определенного животного навсегда. Научитесь не зависеть от маски, иначе мир будет воспринимать не Вас, а маску. Хотя у вас будет много положительных аспектов создания, в которое вы превращаетесь, но также возрастут и негативные. Очень и очень хорошо иметь смелость льва, но Вы же не хотите всегда иметь его высокомерие и гордость?"

Также в статье утверждается, что можно иметь несколько животных-проводников, выбирая из тех, кто приходит, или же попросить основного проводника привести кого-то, кто может помочь в определенном деле. Однако судя по статье и по собственному опыту, далеко не всех животных нужно принимать в качестве проводников, поскольку не все они на самом деле стремятся действительно помогать и полноценно "общаться" (неточное определение, потому что общение это далеко не все, что можно получить от проводника, скорее, это слияние). Помогает интуиция. Практически нужно почувствовать, что это тот проводник, который подходит.

0

4

Наверное, моя любимейшая стать на тему. Авторство Дины Ши, на ее ресурсах статью эту не нашла, увы, ссылку дать не могу

Где водятся фетчи...    Фетч - существо, скорее, духовной природы, поэтому совершенно необязательно ожидать не только его явления в воплощенном виде, но и даже соответствия известным видам живых существ. Фетч, с тем же успехом, может принять вид существа из мифологического бестиария, или даже, совсем неведомую никому форму. Даже существование фетча в состоянии бесплотного бесформенного духа вполне возможно. Форма определяется во многом потребностями партнера-человека. Во-первых, человеку удобнее взаимодействовать с формой. У каждого человека есть персональный набор символов, помогающих ему составить представление о характере существа. Например, горящие красные глаза у многих ассоциированы со злобностью, агрессивностью, или просто опасностью. Соответственно, фетч человека пугливого, мирного, склонного существовать тихо, вряд ли будет обладать такими глазами. Или появление собственного фетча во сне каждый раз будет повергать человека в трепет.     Кроме того, животина, образ которой служит одеждой фетчу, как правило несет в себе признаки нереализованной потребности человека-партнера. Например, образ дикого зверя, наиболее обычный для фетчей современных горожан, компенсирует отсутствие возможности общения с первозданной природой. Кроме того, животное "стайное" (волк, шакал, лев, копытные...большинство птиц) обычно является сигнификатором желания обрести свою группу (племя, клан), а животные-одиночки (многие кошки, медведь, лиса, хищные птицы, змеи....) демонстрируют задавленную потребность в обособленности, даже отшельничестве. Ведь фетч помогает не только, как "мальчик на побегушках". Его функция компенсатора очень важна. У так называемых "примитивных" народов фетч часто уравновешивает человека, приобретая качества, мешающие человеку вписаться в общество - например, снимая на себя часть агрессивности. Примерно это делает моя Рысь, прижимая уши и выпуская когти, когда я в ярости. Ощущая, как моя ярость перетекает к ней, я сохраняю контроль над своими реакциями. Если образ фетча явился из сказочного бестиария, имеет смысл проанализировать, как именно этот мифологический зверь воспринимается в ощущениях своего человека-партнера. Зная о фетче своего коллеги-колдуна, всегда легче найти точки контакта и избежать конфликтов.     Важно понимать и помнить, что у фетчей разная природа. Грубо они делятся на две категории (хотя в промежутке - бесконечная шкала градаций и вариаций): бывают фетчи "истинные", т.е. полностью независимое, реально где-то во Вселенной рожденное существо, призванное быть "парой" этого человеческого Духа, и фетчи - проявления аспектов собственного Духа человека-колдуна, который еще "не дорос" до до самоидентификации себя именно как Духа, а склонен более проецировать свою личность в смертное тело. В первом случае фетч - один-единственный, может принимать разные облики, но колдун знает о природе фетча и этих масок. Во втором случае истинный фетч общается с человеком-партнером через посредника - персонифицированный духовный аспект самого колдуна. Образы фетчей в этом случае могут меняться в течение жизни колдуна, но колдун воспринимает их как независимые существа. Разумеется, колдун, не способный еще к прямому устойчивому контакту с истинным фетчем, может, тем не менее, при определенных обстоятельствах встречаться с ним непосредственно. А колдун, уже узнавший своего истинного фетча, может создавать фетчей второго уровня, выделяя и песонифицируя аспекты своего Я при необходимости.     Ритуал Утисеты, описанный Торссоном, может вызвать (и представить ищущему) фетча как первого, так и второго уровней. Однако чаще истинные фетчи приходят сами, без зова. Впрочем, это только "чаще". Фетч второго уровня тоже может придти сам. Постижение своего фетча в процессе взаимодействия с ним, это процесс познания, прежде всего, самого себя. Все шаманские техники "вызова" фетча более или менее похожи на описанную Торссоном и различаются только антуражем. Например, это может быть не поход в лес (на холм), а шаманское путешествие, соответствующим образом обставленное. Можно узнать фетча, используя техники психосинтеза, но использование их для такой цели требует устойчивых навыков работы с разными уровнями осознанности (сознание, надсознание, подсознание).    Конечно, этот маленький материал не способен осветить все, связанное с фетчами, их природой и способами взаимодействия с ними. Это только легкий абрис вопроса. Собственно, я и не ставила целью дать глубокий анализ. Ищите. Ваш фетч всегда готов помочь вам в ваших поисках.

Любопытно услышать ваши мысли по поводу этого :)

0

5

Дина Ши - традиционно молодец)
По поводу помощников - следует различать: есть тотем - он всегда один. А есть духи помощники - их модет быть сколько угодно. По принципам работы от тотема мало чем отличаются. но тотем - это родня. и это то, как вас узнают в мире духов)

0

6

Дине Ши респект!
А дух-тотем и помощники могут быть животными одного вида? Ну, например, тотем - волк, могут ли в качестве помощника прийти другой волк?

0

7

не знаю... теоретически - да. тотем - конкретный зверь. Остальеные звери того же рода - воспринимаются как другие звери. Но могут играть роль вещи вроде окраски, наличия/отсутсвтия каких-то признаков и т.п.Так что наверно может...

0

8

Понятно. :o Вот у меня как раз два одного вида, но совсем разные как личности.

Проводник прекрасно работает и в реале. Для того, чтобы просканировать местность впереди, достаточно попросить проводника сделать это. То же самое касается ситуации, будущего. Правда, лучше всего делать это, когда самостоятельная работа по каким-то причинам невозможна. Проводники очень хорошо чувствуют и понимают состояние человека-напарника. Поэтому не стоит садиться им на шею. Эти существа нечто гораздо большее, чем домашний хомячок, и надо воспринимать их как равных себе.

0

9

ну да) домашним питомцем их точно не стоит считать)  :uph:

0

10

Существуют также совсем не безрбидные духи-трикстеры, сиречь обманщики. ведут они себя очень мило, особенно поначалу, но по аналогии с Локи. То есть доверять на все 100 первому попавшемуся пришедшему проводнику ни в коем случае нельзя. Как говорится, доверяй, но проверяй.
Проводники существуют отнюдь не для удовлетворения потребностей мага. Реально можно столкнуться с ситуацией, когда проводник пытается использовать человека в своих целях. Как правило, такое поведение сопровождается достаточно хитрыми намеками на ценные источники информации/силы, которые якобы маг получит, последовав советам проводника.

0

11

Все это делаеся к взаимовыгодному сотрудничеству. И еще стоит помнить что в 90% случаев, мы имеем дело с помощниками и тотемами, и вообще работаем шаманскими техниками, мы остаемся внутри собственной психики. И тогда трикстер необходимая катастрофа, для развития.

0

12

Согласна. Демоны в нас самих.)))
Проводник, на 90% защищающий от всех неприятностей данного уровня, не дает возможности выработать свои методы поведения в этом месте.
Проводники могут изменять свой облик на разных планах. Не кардинально, а в небольшой степени, например, цвет шкуры или оттенок глаз могут варьироваться от того, на каком уровне мы с ними находимся. Поведение также может отличаться, но это связано прежде всего с той средой, в которой мы находимся вместе с проводником.

0

13

Проводник, на 90% защищающий от всех неприятностей данного уровня, не дает возможности выработать свои методы поведения в этом месте.

не могу с этим согласиться. Они конечно помогают и защищают, но не ограничивают. Они учат. Это максимум. И всегд аесть возможность от него отвязаться и заняться всем чем сам хочешь. Но с ними как-то веселее и надежнее. Для меня их главная защитная функция всегба была в том, что они вытаскивают, если залезаешь слишком далеко ии слишком на это силы тратишь, что не можешь сама вернуться. Меня вытаскивали ан себе несколько раз.

0


Вы здесь » Moon Magic » Лаборатория » Животные-проводники