Moon Magic

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moon Magic » Башня Магии » Непричинение вреда в магии


Непричинение вреда в магии

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Начну опять же с цитаты. Во-первых, потому что в "Понедельнике" Стругацких ситуация по теме описана гораздо остроумнее, чем я написала бы. Во-вторых, просто обожаю эту книгу.
"Историю Саваофа Бааловича я узнал сравнительно недавно. В незапамятные  времена С. Б. Один был  ведущим  магом  земного шара. Кристобаль Хунта и Жиан Жиакомо были учениками его учеников. Его именем заклинали нечисть. Его именем опечатывали сосуды с джиннами. Царь Соломон  писал ему восторженные письма и возводил в его честь храмы. Он казался всемогущим. И вот где-то в середине  шестнадцатого века он воистину стал всемогущим. Проведя численное решение интегро-дифференциального уравнения Высшего Совершенства,  выведенного каким-то  титаном  еще  до  ледникового периода, он обрел возможность творить любое чудо.  Каждый из магов имеет свой предел.  Некоторые  не способны  вывести  растительность  на  ушах.  Другие владеют обобщенным законом  Ломоносова-Лавуазье, но бессильны перед вторым принципом термодинамики.   Третьи - их совсем  немного - могут,  скажем, останавливать время,  но только в римановом  пространстве  и  ненадолго. Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства  оказалось  требование,  чтобы чудо  не  причиняло  никому  вреда.  Никакому разумному существу.  Ни на Земле,  ни в иной части Вселенной.  А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог. И С. Б. Один навсегда оставил магию и стал заведующим отделом Технического Обслуживания НИИЧАВО..."
Действительно ли в магии есть подобный закон? Или же таковой (но не закон, а состояние мага) вытекает из достижения могущества? Вот сидит Будда в позе лотоса. Он всемогущ. Но ему ничего не нужно. Он совершенен. Возникает вопрос: а стоила ли игра свеч?

0

2

А как же нирвана и прочие приятные для души бонусы?)
Есть два способа достигнуть всех своих желаний. Либо йога+много всего=отсутствие желаний, либо колдовать, грубо говоря, и получать, что нужно, не ограничивая так кардинально свои желания. Какой путь вырбать - личное дело каждого.
В Индии одно из направлений индуизма предусмтривает минимальный вред - они не могут ни пахать землю, ничего, ходят голвые и знимаются растовщичеством, в основом. Я считаю, что это излишняя крайность. Баланс должен быть сбалансированным  :D Баланс сил (или силы), которые дают и забирают. И мы так или иначе можем быть их орудиями.

0

3

Мне кажется, такой закон вполне может существовать) сама будучи большой поклонницей йоги и даосизма, думаю что игра стоит свеч. Вопрос только ради чего игра. Если конечная цель - Сила и могущество - то такое граничение становиться досадной помехой. Если же конечная цеь - духовное самосовершенствование, то появление силы и могущества - побочный эффект, на который маг не тратит внимания. И тогда при достяжении совершенства такие проблемы как невозможность применить могущество вообще не будут волновать.

0

4

Поэтому, очевидно, и говорят, что если цель магии - не силовые игры, а самопознание и совершенствование, то все виды магии ведут к одной цели. С вытекающими последствиями - огарничениями. Но таковые ограничения накладываются самим продвинутым магом, или же они существуют объективно?

0

5

думаю объективно. как следствие природы вещей)

0

6

Совсем недавно один чел меня вконец уморил, доказывая, что никакого баланса (равно как и магии) не существует, а это всего лишь самообман. В коем я непрерывно пребываю в состоянии блаженного шизоида. Но, как говорится, неверие не освобождает от последствий.
Допустим, маг во всем действует, находясь в балансе сил (созидание-разрушение). Не есть ли это адекватная альтернатива недеянию?

0

7

В третий раз читаю подзаголовок темы "или не топчите бабушек" =))

Давно уже замечено-перезамечено, что добрый поступок для одного может обернуться не совсем таковым для другого.  Недеяние тоже не есть панацея (человек умирает - а мы такие сидим и недеяем - супер картина).

При слове в этой теме "могущество" у меня почему-то идут ассоциации только с Саруманом или Сауроном =) Никаких других. Китайские мыслители давно заметили, что мы букашки в этом мире =) Ни один "могущесвтенный" маг не смог побороть главного "врага" - смерть =) Сколько не колыхайся - умрешь аки букашка =) Поэтому могущество - вещь такая же иллюзорная, как и иллюзия контроля, которую некоторые маги испытывают =)

Далее, ограничения. Что имеется ввиду? Только "непричинение вреда"? Я бы выразился "уменьшение негативного влияния на всё вокруг". Есть замечательная пословица на эту тему "не рой яму другому - сам в нее попадешь". Просто, как и все гениальное. Христос сказал: "Поступайте с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами". Та же мысль =) Мысль моя ясна? =)

"Допустим, маг во всем действует, находясь в балансе сил (созидание-разрушение). Не есть ли это адекватная альтернатива недеянию?"
*я язва, знаю* Маг утром убивает людей, а вечером делает детей? =))) Баланс на лице =)

0

8

а почему считается, что Смерть - это враг, да еще и главный?

0

9

Во-первых, там стоят кавычки.
Во-вторых, любое "могущество" перечеркивается именно ей =)

0

10

Вот уж да уж. Смерт не враг. Я бы сказала это противник, который всегда побеждает) И это ихмо, совершенно правильно. Во-первых, такока природа вещей, а во-вторых, именно смерть ставит все на свои места и дает всему окончательную оценку. Это именно тот конец, после которого можно подводить реальные итоги. Не даром ведь со времен самых древних, праведность или греховность души определяли именно после смерти. Именно ам становиться окончательно ясно к чему привели конкретные наши поступки. И уже ничего не изменишь. Все. Занавес. Точка.

0

11

Кавычки в наше время из русского языка исключили, что их никто не замечает?!?!

0

12

Кавычки видим, но это же не повод не поговорить на тему ;) :angel: не воредничай, Ник)

0

13

Мне скучно =)))) Вот и приходится вредничать =))))

0

14

Интересное объяснение для вредничания - скука.)))
Физическое недеяние и магическое - это немного разные вещи.
Смерть, конечно, определенный итог подводит. А как же быть с верой в существование после смерти и реинкарнацию?
О балансе - нельзя приравнивать слона к мухе. Чувство баланса или есть, или его нет. Любой поступок тянет за собой череду последствий. Нельзя существовать, вообще недеяя. Вот Будда сидел-сидел, недеял-недеял, а породил одну из великих мировых религий - ни фига себе недеяние.

0

15

Ну если вериь буддистам, то религию породило не недеяние Будды как таковое, а вселенна в ответ на указанный им путь)
А касательно смерти и реинкорнации... Мне кажется, нематериальное бытие души в посмертии все же сильно иное состояние, и какая-то часть нас все равно умерает полностью - именно так, которая связывает свое существование только с телом. Возможно даже все наше эго-сознание. ТАк что личность как таковая перестает существовать и в посмертии, либо в иной инкорнации существует уже кто-то другой, внешний в известной степени по оношению к умершему. И как раз эта внешнесть позвояет подводить итоги. Карма, насколько я понимаю тоже так работает - она "начисляется" пока душа уже или еще мертва. Т.е. наши кармические поступки начинают действовать только со следующей жизни.

0

16

Как говорили акмеисты - мы - это наша память. Я придерживаюсь этой же трактовки бытия. После смерти, есть ли реинкарнация, нет ли ее, мы не являемся теми, кем были до этого. Поэтому могущественный Мерлин (был ли, не был ли) не остался таковым после смерти вроде бы. Могущество, если хотите, единица измерения одной жизни, не более.

"Физическое недеяние и магическое - это немного разные вещи" - ок. Утром маг наводит порчу, а вечером помогает магически женщинам забеременеть. Ситуация сильно изменилась?  Я говорю о том, что не может быть баланса разрушения-созидания. Кто-то сжег лес, но на его месте выросли новые деревья. Баланс? Отнюдь. Иллюзия баланса. Старые-то деревья сожжены, а новые еще неизвестно, приживутся или нет. Чтобы был баланс, замещение должно происходить равностепенное. Отнял мороженое у ребенка - отдай такое же мороженое. Нагадил - убрал. А баланс сил в плане разрушения/созидания это тогда как?

Отредактировано Totoro no Nika (2009-01-14 16:38:30)

0

17

О балансе - есть хороший пример на тему о своем здоровье. Чтобы его поправить, надо уничтожить вредные привычки. А зачем магу мозги, если он не может сообразить, какое разрушение восполнимое, а какое - нет? если мозгов нет, такие "маги" долго не функционируют.

Ника, а ты не веришь, что человек помнит навыки своей прошлой жизни? Однако есть случаи, которые говорят обратное. Кроме того, возможности потенциального развития после реинкарнации должны, вроде бы, зависеть от итогов предыдущей жизни.

0

18

Если говорить о реинкорнации, то может стоит вспомнить о ее целях? Ведь цель реинкорнации - совершенствование души. И значит из прошлых жизней может переходить то, что нужно для этих целей. Но когда человек вспоминает прошлую жизнь, может ли он утвреждать, что личность которой была его душа тогда идентична его нынешней? мне кажется нет. Нашал личность смертна, бессмертна только душа.
А касательно баланса. В мире вообще мало чего абсолютного. Может ли человек видить всю сеть взаимосвязей охватывающих вселенную? разве что самый великий маг. И значит только такой человек может полностью отдавать себе отчет к ками последствиям приведет конкретное действие. Может быть именно потому они и не действуют?  ;)

0

19

Ну хорошо. Вот мы просто живем, дышим, кушаем и прочее. Ходим, бегаем, топчем букашек, которых не видим. Загрязняем. Любое существование уже причиняет кому-то вред. Что ж теперь, не жить? И не колдовать?
Думается, дело все-таки в том, как фактически мир реагирует на определенные действия.

0

20

Риола, а кто тут говорит, что не жить? Просто нужно избавляться от иллюзий. Мы причиняем вред, нам причиняют вред. Дядька Дарвин был все-таки достаточно умным человеком =) Мы убиваем, нас могут убить. Это закон существования планеты на весь период ее бытия.
Можно, конечно, запереться в подвале и не выходить, пока не умрешь от голода и жажды, но смысла я не вижу =)

0

21

и себе вред тоже прчинять нельзя ;)
А вообще мне кажется нужно разделять- есть то чно необходимо для выживания. А есть результаты наших поступков, действий, желаний, выбора. Вот это уже совсем другой коленкор.

0


Вы здесь » Moon Magic » Башня Магии » Непричинение вреда в магии