Moon Magic

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moon Magic » Паб » "Значит нужные книги ты в дестве читал"


"Значит нужные книги ты в дестве читал"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вот в теме про развитие как-то все про энергии и техники... А еще интересно, на кого какие книжки влияют "судьбоносно", ну или просто снабжают интерсными мыслями, теориями, идеями)
Мое последнее открытие "Брида" Паоло Каэлье. Всем кто не читал сильно рекомендую. Я бы назвала эту книгу парой к Дневнику Мага. Если в дневнике "мужской" путь, тончее история мужчины, мага-война, то в "бриде" путь ведьмы. Прямым текстом и с прямыми описаниями. Меня потрясло то, что многие описанные там техники я знаю либо полностью и умею, дибо о них слышала либо имею представление. То что там описано очень похоже на Ремесло, хотя вроде как речь идет о Традиции некоего небольшого католического ордена. Я в этом вопросе пока не разобралась, но любопытно.
Еще там очень интересная мысль про реинкарнацию: людей на земле стало больше чем было изначально. И седоватьельно больше стало душ. Но откуда они взялись? и ответ дается такой: изначальные души делились на половинки. Кстати половинки одной души становились мужской и женской. Мужская сохраняла знания, Женская владела силой преобразования. И в каждой новой жизни наша цель - найти один из кусочков нашей общей души, который для нас парный. Того, с кем у нас общие воспоминания о прошлых жизнях). И тогда только можно обрести подлинную мудрость, которая есть союз знания и преобразования. Вот такая вот новая для меня мысль)

0

2

Это по Платону, о половинках. Трактат о гермафродитах, они же 2 раса. Их изничтожили Боги за их силу и жестокость.
"Дневник мага" мне показался очень похожим на Кастанеду и его круг, Тайшу Абеляр, Флоринду Доннер. Они тоже описали путь женщины-мага. Надо сравнить с "Бридой".
В магии, если повезет найти свою половину, результаты просто ошеломляют. Можно изменить мир или самоуничтожиться. Это огромная сила.
Последнее, что заслуживает внимания из прочтенного, у меня "История Ордена тамплиеров" Марион Мельвиль. Книга перевернула мое представление о тамплиерах. Это были очень верующие, но сугубо практические люди, монахи, воины и купцы одновременно. Люди, которые не вписались в историю развивающейся имперской политики. Книга подкреплена огрмным количеством исторических документов. После нее смешно стало читать и смотреть что-либо об ордене магов и чернокнижников. :)

0

3

Уже не раз говрила, что самое большое влияние на меня оказали книги К.Кастанеды. Это прочтение действительно серьёзно повлияло на мои представления о жизни, я открыла для себя много нового и наконец собрала воедино все те мысли, которые разрозненно бродили в голове.
И что особенно для меня важно: я не пытаюсь копировать на практике те техники, которые описаны у Кастанеды, я воспринимаю их как очень мощный философский трактат, заставляющий задуматься, а не дословную инструкцию к действиям.

0

4

Элен, а на  сколько по-твоему картинка из КК соответсвует реальности бытия? ну если можно так сказать)

0

5

Эээ... я не совсем вопрос поняла, кажется... смотря что понимать под "картинкой из КК"?
Для меня всё то, что есть у него, в большинстве своём, кажется вполне соответствующим реальной жизни, описывающим массу ситуаций. Причём многое именно о том, как ты сам воспринимаешь себя, мир вокруг, поступки...
Мне сейчас очень хочется перечитать Кастанеду, думаю,  я найду в этих книгах что-то новое, жаль только, что времени всё не хватает.

0

6

НУ а отношенияе КК к магии? нагваль? и все эти фишки с выходом вовне реальности?

0

7

Выходы из реальности и магия у Кастанеды в практическом смысле для меня не интересны, как это самое практическое действо. Хотя можно провести параллели между ними и теми ситуациями, которые существуют в реальности. Подробнее сказать сейчас мне трудно, я читала книги несколько лет назад, а то, что мне малоинтересно я никогда не запоминаю.
А что касается тоналя, нагваля, осознанной глупости, чувства собственной важности, рассуждений о смерти, пути воина и вообще восприятия себя, как воина и т.д. и т.п - всё это для меня показалось очень важным. Не надо даже пытаться увязать всё это с магией, мне это было интересным прежде всего для самоанализа, для определения собственного пути, для выстраивания собственной системы ценностей и представлений о мире и людях вокруг меня.

0


Вы здесь » Moon Magic » Паб » "Значит нужные книги ты в дестве читал"