Moon Magic

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лень

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Хотя я и написала в названии темы "Лень", возможно это и не совсем корректно. Потому что поговорить хочется о том состоянии, которое, наверное, временами бывает у каждого, но я не могу дать точное определение - это и лень, и апатия, и скука и ещё много чего.
Я понимаю, что бывают самые различные причины возникновения таких периодов в жизни, когда ничего не хочется и ты превращаешься в полурастение... Но вот нет, в принципе, никаких объективных причин, а эта лень-апатия (или как её там) не проходит, она становится уже частью тебя. И умом понимаешь, что всё, что ты делаешь - неправильно, что мир вокруг, по сути, прекрасен и бесконечно интересен, НО... это лишь понимание и ты по-прежнему ничего не хочешь. Тебе лень сначала выходить на улицу, ходить пешком, потом тебе лень даже до холодильника дойти... и границы твоего безумного существования сдвигаются до области кровати и всего, до чего можно дотянуться рукой, грубо говоря...
И так сложно от всего этого отделаться... в итоге я всегда поступаю по принципу Мюнгхаузена: «Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы». Но это гадкое состояние всё равно поджидает тебя повсюду и как только происходит какой-то сбой в нормальном режиме жизни... вот они снова пытаются вернуться - эти лень и апатия.
кто что думает по этому поводу?

0

2

О Боги
                                                      даруйте нам ясность и умиротворение,
                                                  чтобы принять то, что мы не можем изменить;
                                              мужество, чтобы изменить то, что в наших силах,
                                          и мудрость, чтобы уметь отличить одно от другого.

Если честно то напоминает ломку
Однако это по ощущениям, но не по симптомам...
Или знаешь на ранних стадиях алкоголизма бывает эта лень, раздражительность на близких, обиды на окружающих, переходящие в чувство гнева, давно забытое состояние душевного покоя, оно часто путается с апатией, скукой, безропотной покорностью – вот основные проявления усиливающегося невроза. Сам невроз становиться причиной того, что человек пытаясь избавиться от этих состояний снова начинает употреблять алкоголь, а прекращая пить – снова попадает в невротическое состояние. Единственный способ выжить в этом круге, это разорвать его. Перестав употреблять вещество и встретившись с невротическим состоянием необходимо заняться его лечением.
И я говорю не только о наркотиках и алкоголе...
В том числе это и пристрастие к жидким психостимуляторам таким как кофе...
Более половины из примерно 700 л жидкости, которые каждый из нас выпивает за год, приходится на долю бодрящих напитков - чая, кофе, какао и колы. Утоление жажды мы привыкли подкреплять тонизирующим эффектом. Пристрастие к жидким психостимуляторам стало настолько будничным, что редкий ценитель капучино или эспрессо задает себе вопрос: сколько раз в день можно подхлестывать собственную работоспособность с помощью кофеина?
Даже в небольших количествах кофеин улучшает работоспособность мозга, снимает сонливость и апатию, повышает концентрацию внимания. У людей творческих он стимулирует ассоциативное мышление и даже обогащает лексикон. Такое магическое действие сохраняется от двух до семи часов. А если дозу кофеина подкрепить стаканом грейпфрутового сока, время полноценного бодрствования увеличится еще примерно на 30%.
На людей с разными типами нервной системы кофе влияет по-разному. Тем, кто легко возбудим и по жизни энергичен, нужны минимальные дозы, тогда как спокойным флегматикам необходим более сильный допинг. Если вы и так возбуждены, кофе только усилит эмоциональный накал, ускорив выработку в организме гормона стресса - адреналина. А вот апатия и вялость, как и головная боль, могут пройти после нескольких глотков напитка.
Определенное время суток, знакомые места и какие- либо регулярные занятия, связанные с нашими выпивками в прошлом, тесно вплетены в ткань нашей повседневной жизни. Подобно чувствам усталости, голода, одиночества, гнева или чрезмерного энтузиазма, этот прежний распорядок жизни может таить в себе подвохи, опасные для нашей трезвости. Бросив пить, многие из нас обнаружили, что также полезно пересмотреть и изменить, если это возможно, огромное количество мелочей, связанных с выпивкой. Например: те, кто обычно начинал свой день глотком спиртного в ванной, теперь сначала отправляются на кухню выпить чашку кофе. Некоторые изменили порядок выполнения обычных утренних процедур - завтракали перед тем, как умыться и одеться или наоборот. Перемена марки зубной пасты или жидкости для полоскания рта (следите за тем, чтобы в составе не было алкоголя!) давала нам свежие вкусовые ощущения, важные в начальный период трезвости. Перед тем, как окунуться в новый день, мы делали легкую зарядку или уделяли несколько минут спокойной медитации или размышлениям. Кроме того, многие, выходя утром из дома, старались выбирать новый маршрут так, чтобы по пути нам не попадались знакомые забегаловки. Одни стали ездить на электричке, а не на машине; на велосипеде, а не на метро; или вместо того, чтобы добираться на автобусе, предпочитали идти пешком. Другие сменили попутчиков, с которыми они вместе на машине доезжали до работы. Независимо от того, где мы выпивали - в вагонном буфете, соседней пивной, на кухне, в загородном клубе или в гараже, каждый из нас может совершенно точно указать свое любимое место.
Неважно, ударялись ли мы в загул время от времени или потягивали вино круглосуточно, каждый из нас сам знает, в какие дни, часы и по какому поводу мы выпивали чаще всего. Как я убедился, когда вы бросаете пить, такое знание помогает вам переиначить весь прежний распорядок н изменить все его составные части.

0

3

У меня такие состаяния бывают, если я в конец заганяю свой организм. Естьк акой-то запас ресурсов, жизненных сил. Если долго-долго его расходовать и почти не пополнять, в каой-то момент уровень достигает критического минимума и меня вырубает. Постепенно силы восстанавливаются, и если я тут же начина снова пахать - очень скоро опять сваливаюсь. А если устраиваю нормальный полноценный отдых - все приходит в норму.
Но почитав сообщение Марлога, да и по некоторым своим наблюдениям, возможно так могут проявляться какие-то нервозы. Тут уже надо поаккуратнее.

0

4

В том-то и суть, что алькоголь я не пью вовсе, кофе и подобные ему тонизирующие вещества ну очень редко. На невроз тоже не похоже, потому что нет ни причин ни ярких проявлений.
Да, у меня в жизни за последнее время было много неприятных событий, но самое странное для меня во всей этой ситуации - понимание, осознание того, что есть правильно, а что - нет. Но при всём при этом и наличие устойчивого нежелания сдвинуться с места.

0

5

Просто в жизни должна быть цель. к которой хочется стремиться. У тебя такая цель есть?

У меня ситуация как и у Мары, нужно время для восставновления после чего-то, а потом с новыми силами опять в бой =)

Отредактировано Totoro no Nika (2009-02-04 21:44:34)

0

6

О! Ты же знаешь, что у меня есть цель! И даже не одна. Я много чего хочу, но в данный момент ещё пока не могу реализовать этого.
Сегодня поймала себя на мысле, что учёба (а это сейчас ведь мой основной вид деятельности) не выматывает меня слишком уж сильно, я не выкладываюсь по полной, потому что развернуться негде и не с чем. Я жду того момента, когда в моей жизни появится наконец возможность реализовываться более полно. И меня, в некотором роде, угнетает то, что я не могу сделать этого сейчас.  Это, по крайней мере, частично точно влияет на моё настроение...

0

7

А почему ты не можешь делать ничего именно сейчас? у меня достяжение цели раскладывается в пирамидку-лесенку и на каждый момент времени я работаю над следующей ступенькой. Что-то делаю, чтобы продвинуться к седующему шагу и облегчить его. и так потихоньку приближаюсь к цели.

0

8

Сказать, что я не могу НИЧЕГО сделать сейчас - не верно. Я безусловно работаю над собой. Дело лишь в желании рвануть, если так можно сказать. Порою хочется, чтобы всё получилось очень быстро... но в некоторые моменты жизни почему-то забываешь, что всё приходит в своё время.

0

9

Ну тогда надо скармливать себе какие-нить позитивные филосовские бредни в эти моменты) :color:

0

10

ну, вот я тоже это понимаю, но, главное, что не получается исключить возможность возникновение таких ситуаций. то есть они, с большой долей вероятности, всё равно будут появляться в будущем и с ними снова надо будет бороться, а избавиться от возникновения этого мерзкого состояния насовсем не получается... увы.

0

11

Самовнушение великая сила

0