Moon Magic

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Moon Magic » Болталка на отвлеченные темы » Баланс судеб


Баланс судеб

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Жизнь с судьбой - это бесцельная жизнь, а жизнь​, насыщенная мыслью и целью, представляет собой существование без ​судьбы. (Эдвард Фреч)

Судьба в философии жизни связывается с направленностью жизненного потока и с его изменением. Согласно Г. Зиммелю, жизнь любого человека имеет какую-либо направленность, свои характерные интенциональные особенности, обусловленные прежде всего внутренним состоянием человеческой психики. В то же время человек действует во внешнем предметном мире, в котором происходят различные события. Последние, несмотря на то, что имеют свою собственную логику развития, вовлечены человеком в жизненный поток, осмысливаются им и оказывают существенное влияние на направленность жизни. Судьба, согласно Зиммелю, это такое состояние человеческой жизни, которое под влиянием внешних событий резко изменяет свою направленность. Так, встреча со знакомым человеком на улице может носить просто случайный характер: мы поговорили буквально ни о чем и молча разошлись, каждый оставшись со своими проблемами. Но если эта встреча становится исходным пунктом решительных жизненных перемен, то такое состояние обстоятельств получит название судьбы.

Если бы человек мог изменить судьбу, то как бы он поступил потеряв близкого ему человека...
Я думаю каждый из нас сходу ответил бы что имей он такую силу он изменил бы мир. Я думаю каждый хоть раз задумывался о том, что он сделал чтото не так выйдя за "дверь"(дверь образно выражаясь конечно, ведь конец каждого дела и конец каждого разговора, это дверь ведущая нас в другую реальность изменяющую всю нашу жизнь или отдельные ее черты). Потеря близкого человека всегда самая трудная из потерь, главное не потерять при этом себя...
Изменив судьбу и спася этого человека мы обрекаем кого то другого, баланс или просто случайность?
Ведь слишком частые случайности происходящие с нами это уже закономерность, так и я одинажды изменив судьбу расплатился дорогой ценой, я спас свою девушку, но потерял лучшего друга. То есть идя по одной прямой которая в переди меня уже начерчена, я свернул и создал паралельную прямую, но у каждого человека прописанная ветвь судьбы. Ветвь на дереве не растет так как хочется дереву, а так как это заведено.
Изменяя привычную реальность под себя то есть выращивая новую ветвь там где ее быть не должно мы подвергаем жизнь других опасности... И когда появляется новая ветвь старая сохнет потому что дерево уже не может поддерживать сверх того на что рассчитана его жизнь...  отогнув ветвь она распрямляется и бьет нас, в то что дорого нам. Отношения не вечны, а друга мне уже не вернуть, поэтому прежде чем менять судьбу спросите себя, имеете ли вы право решать.

Даже изменив судьбу, жизнь уравновешивает баланс.

Отредактировано Мarlog (2009-02-04 14:43:58)

0

2

Я не знаю, верю я в судьбу или нет, потому что можно найти массу примеров и "за" и "против", но... слишком часто убеждаешься в том, что всё в жизни происходит не случайно, а то, что мы принимаем за мелочь, меняет жизнь. Но в то же самое время есть много примеров "плохих" судеб, которые могли бы и не быть таковыми, если бы сам человек постарался изменить хотя бы образ жизни, задумался бы над тем, что разрушает сам себя. Или такое саморазрушение - тоже судьба? Думаю, что нет. Однажды, я услышала фразу: "Длину жизни определяет Бог, а ширину - мы сами". Это нечто наиболее близкое мне.

0

3

"Длину жизни определяет Бог, а ее ширину сам человек!". Красиво сказано, с верой, с надеждой.
И правильно, вроде бы. Но! Ведь и ширина не безмерна. Она, как ни крути, не резиновая, жизнь, все не вместит, надорвешься вдувать, лопнет с треском. И Бог, определивший тебе бесконечность, стоя в сторонке, разведет руками.
Есть люди, жадные до жизни. Им всегда всего мало. Это люди широчайшей души и не менее широких возможностей. Рядом с ними чувствуешь себя песчинкой. А есть люди, которые продумывают каждый шаг, каждый свой поступок. И это не есть плохо, просто рядом с такими не живёшь, а существуешь. Каждый выбирает для себя.Жизнь - река. Длина её определённа. Знаю свой предсказанный срок, потому что видел своё русло сверху... Но он не есть фатум, и вот почему.
Да, длину жизни, думаю, определяет Бог, но Он не диктатор, с Ним можно, при большом желании, найти компромиссный вариант. Но такие тектонические подвижки требуют перемены русла...
Ширина определяется, конечно, в немалой мере человеком. Но также - и Богом, и эпохой, и страной.

Когда тесны берега, жизнь растёт в глубину.
Когда её иссушают, она незримо парит в высоту. В облаках тоже есть смысл.
Когда жизнь травят, она теряет чистоту, способность вмещать живое...

0

4

Судьба... она есть. И с  Богом можно договориться. Предопределена судьба мира. Но мы свободны. НАша судьба предопределена лишь настолько, чтобы вписываться и развивать глобальный сценарий.
А если вернуться к аналогии с деревом - естественно не получиться вырастить новую ветку. Это профанство. Но можно изменить генетическую стуркуру ерева, которая определеяет где именно должна быть ветка. если уметь это сделать, кончено.

0


Вы здесь » Moon Magic » Болталка на отвлеченные темы » Баланс судеб